Накануне в Уфе при странных обстоятельствах погибла одиннадцатилетняя школьница. Её тело обнаружили в ста метрах от здания школы за гаражами. Тело убитой девочки было прикрыто фанерой, а сверху неизвестный преступник набросал палых листьев, чтобы скрыть следы преступления.

На следующий день после убийства к месту, где нашли девочку, горожане приносят цветы и игрушки. На месте трагедии сейчас образовался стихийный мемориал, посвящённый её памяти.

По версии следствия, утром в понедельник, 21 сентября 2015 года, 11-летняя девочка ушла в школу. Как сообщают местные СМИ, мать девочки всегда провожала дочь до самых дверей школы, однако в новом учебном году решила развивать в ней самостоятельность.

Мать проводила девочку до Краснодонской улицы, дальше школьница шла одна. Тревогу родители забили уже днём, когда девочка не вернулась из школы. В школе выяснилось, что на занятия она не приходила, и никто из одноклассников или учителей в этот день девочку не видел.

Разыскивали 11-летнюю пятиклассницу практически всей школой – сообщалось, что на поиски вышли все родители одноклассников девочки. Через несколько часов непрерывных поисков тело ребенка было обнаружено за гаражами, которые расположены в ста метрах от лицея. Возбуждено уголовное дело об убийстве малолетней, ведется следствие.


 

Следователи изучили записи с камер видеонаблюдения, установленных на спорткомплексе "Уфа Арена". Из записей следует, что девочка прошла по площади в 7.14 утра по местному времени и пропала из виду.

Неясно, почему девочка не пошла по людной улице Цурюпы, а предпочла свернуть на тихую Краснодонскую. Правоохранители, которые занимаются расследованием этого дела, просят уфимцев предоставить записи с автомобильных видеорегистраторов, которые могли заснять 11-летнюю девочку на территории, ограниченной улицами Ленина, Цюрупы, бульвар Ибрагимова, Краснодонской улицей и переулком Пархоменко. Кроме того, с аналогичной просьбой следователи обратились и к администрациям учреждений и организаций, расположенных на этой территории и оснащённых видеорегистраторами.

Чтобы предоставить правоохранителям видеозаписи, которые могут помочь следствию, можно позвонить по телефонам (Уфа): 8 (347) 251-75-07, 279-39-02 (полиция) или 02.

По данным ведомства, девочка была в белой ветровке с капюшоном с ярким цветочным принтом красно-зеленого цвета, в белых балетках и серой юбке. При ней был школьный рюкзак черного цвета с бело-розовыми картинками (принт с персонажами Monster High) и черный пакет для обуви