В посёлок Плеханово Тульской области в срочном порядке выехали бойцы ОМОН и СОБР, которым предстоит разобраться с табором, который занимался незаконной врезкой в газопровод, сообщает информационный портал "Телетула". Стражи порядка уже выставили оцепление возле здания администрации, где ранее цыгане устроили массовый митинг с поджиганием покрышек и забрасыванием всех проходящих камнями.

По данным телеканала, сейчас в поселке находятся от 300 до 500 правоохранителей: ОМОН, СОБР, ППС, кинологи и внутренние войска. Полиция готовится к задержаниям.

Все эти меры предосторожности были приняты также в связи с тем, что когда ранее работники газовой службы пытались починить газопровод, цыгане огромной толпой напали на них, а заодно на журналистов и полицейских, которые были неподалёку.

Председатель комитета Тульской области по мобилизационной подготовке и связям с правоохранительными органами Игорь Бедринец рассказал Metro, что сотрудники правоохранительных органов профессионально справляются с напряжённйо обстановкой.

-Вчера было у них выступление, правоохранительные органы корректно справились с ситуацией. Пострадавших ни с одной из сторон не было. На место туда уже выехала администрация города Тулы и работает над нормализацией ситуации, - отметил он.

Напомним, что история с "Газовым бунтом" началась ещё 15 марта, когда целый табор цыган попытался провести незаконную врезку в подземный уличный газопровод. В результате этих действий произошла авария и в трубы попала вода. Когда газовщики попытались устранить неполадку, которая привела к тому, что без газа остались около 400 домов, нарушители набросились на них.

Чуть позже ситуация накалилось ещё больше, в итоге цыгане пришли к зданию администрации и полиции, начали жечь покрышки, закидывать людей камнями и палками. Бунт удалось оперативно усмирить. Повреждения газопровода, которые привели к отключению газа в поселке, устранили, однако незаконные врезки пока не убрали.

Как отметила Metro президент Федеральной национально-культурной автономии российских цыган Надежда Деметр, власти сами довели ситуацию до такого.

-К сожалению, есть причины для таких серьёзных выступлений. Дело в том, что там сносят дома по суду, потому что цыгане не имеют возможности оформить эту землю. Местные власти не помогают им узаконить их дома, они их сносят с 2005 года. Вот сейчас они испугались, что у них отключат газ. Конечно, это не решение вопроса. Нужно вести специальные переговоры. Я вчера говорила с представителями посёлка, их ещё называют баронами. Там всего около 3 тыс. цыганских домов и ещё неизвестно во что это может вылиться. Нельзя 10 лет мучать людей, выгонять на улицу без компенсаций. И если даже они неправильно пользуются газом — помогите им оформить и весь вопрос будет решён, - заявила она.