В Томске возбуждено уголовное дело по факту гибели пациента реабилитационного центра для алко- и наркозависимых «Клуб трезвых людей «Альтернатива». По данным СУ СКР по региону, инцидент произршёл ещё 30 декабря 2015 года. 

По данным ведомства, 30 декабря в реабилитационном центре "Клуб трезвых людей "Альтернатива", который официально не зарегистрирован, произошла ссора между двумя мужчинами. Один из них, 36-летний житель Томска находился на реабилитации, а другой работал в центре в качестве волонтёра.

Перепалка быстро переросла в драку. Волонтёр, по предварительным данным, нанес пациенту травмы, от которых тот скончался.

Подозреваемого мужчину вскоре задержали. Ему предъявлено обвинение по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Отметим, виновным себя подозреваемый не признаёт; ранее он уже был судим – за грабёж.

Напомним, некоторое время назад в больнице Белгорода было возбуждено уголовное дело по факту избиения пациента врачом (инцидент попал на камеры видеонаблюдения). Трагическое событие произошло поздно вечером 29 декабря 2015 года.

За что врач избил пациента в Белгороде, известно – до драки погибший, по версии следствия, ударил ногой медсестру. Врач вступился за коллегу и ударил пациента по лицу. От удара мужчина упал, ударился затылком об пол и умер. По предварительным данным, потерпевший скончался от отека головного мозга, развившегося вследствие черепно-мозговой травмы. Инцидент произошёл в горбольнице №2, где и работал врач-хирург. Впоследствии он был уволен из медучреждения.

Суд заключил подозреваемого под арест, возбуждено уголовное дело по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего". Масимальный срок заключения по такой статье – 15 лет лишения свободы.