В воскресенье, 3 мая 2015 года, в посёлке Фоминское Свердловской области загорелись несколько жилых домов. Как сообщает региональное управление МЧС, причиной стали природные пожары в регионе – горит сухая трава. Охватившее поля пламя и сильный ветер позволили огню быстро распространяться. Для тушения пожара на место происшествия отправлены силы МЧС, в частности, вылетел вертолёт ведомства.

– Принимаются все меры к тушению пожара, к месту дополнительно направлены силы и средства специализированной пожарно-спасательной части, вертолет Ми-8 Уральского регионального центра МЧС России с водосливным устройством и авиация министерства обороны, – цитирует "Интерфакс" региональное управление МЧС.

Позже МЧС распространило информацию, что в общей сложности сгорели 9 домов, четыре из которых были жилыми, а пять – пустовали. Пожар был локализован на площади 950 кв. м. О погибших и пострадавших не сообщалось. Жители сгоревших домов, лишившиеся крова, были размещены в здании местной администрации

Отметим, одновременно в посёлке Луговском Тугулымского района в той же Свердловской области погибли двое детей — мальчик и девочка 2011 и 2006 года рождения.

– Полицейские установили, что пожар возник из-за неосторожного обращения с огнем троих детей. Две сестры и брат играли на сеновале со спичками и, как следствие, произошло возгорание, – сообщили в региональном ГУ МВД. Старшей девочке удалось спастись.

Напомним, за последнее время многократно обострилась проблема природных пожаров на территории России. Так, поджоги сухой травы в Хакасии привели к сильнейшим пожарам. В результате пожаров, начавшихся в первой декаде апреля 2015 года, погибли 34 человека, более семи тысяч жителей региона пострадали. В Забайкалье жертвами огня стали три человека. В трёх регионах действует режим ЧС.