На 125-м километре трассы Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре произошла страшная авария. По невыясненным пока причинам в районе озера Гасси столкнулись два рейсовых автобуса. В ДТП погибли, по предварительным данным, 12 человек, травмы разной степени тяжести получили более 60. По другой информации, число погибших увеличилось до 13 человек.

Как сообщили в региональном управлении МЧС, на место происшествия – в район озера Гасси – вылетели две бригады центра медицины катастроф. По предварительной информации, шестеро пострадавших находятся в тяжелом состоянии, еще 15 – в состоянии средней тяжести.

– 12 человек погибли на месте ДТП, трое находятся в крайне тяжелом состоянии, всего пострадали более 60 пассажиров, – сообщили также в пресс-службе регионального УМВД.

По данным источника, 21 человек госпитализирован, около 40 пассажиров были заблокированы в автобусах. 17 раненых были доставлены в больницу в селе Маяк. Еще шестерых пострадавших в тяжелом состоянии транспортируют на вертолетах в Хабаровск.

Всего в двух автобусах было от 60 до 70 пассажиров. По данным МЧС, на оба рейса было куплено 69 билетов. Известно, что среди погибших был один ребёнок, ещё трое детей пострадали.

Об аварии в Хабаровском крае стало известно около 15.00 по местному времени 5 августа 2015 года (около 8.00 утра мск). На пульт дежурного поступила информация о столкновении двух междугородних автобусов, следовавших маршрутами 301 и 304.

На место происшествия выехали пожарно-спасательные подразделения, сотрудники ГИБДД, бригады скорой помощи, оперативная группа ГУ МЧС по региону.

МЧС открыло горячую линию для родственников пострадавших в ДТП на трассе Хабаровск-Комсомольск в Хабаровском крае. Телефон 8 (4212) 416260. 

Не исключено, что причиной трагического столкновения двух автобусов в Хабаровском крае стало превышение скорости – об этом сообщил представитель пресс-службы УМВД по Хабаровскому краю.

– Дорога была ровная и отремонтированная. Будут назначены экспертизы, в том числе автотехническая. После этого будут названы причины ДТП, – сообщил источник, цитирует его ТАСС.

Кроме того, собеседник информагентства в МВД отметил, что в том случае, если водители остались живы, их проверят на наличие алкоголя в крови.

Как сообщает Lifenews, за рулем 304-го автобуса находился Анатолий Ф., который устроился в компанию-перевозчик только 1 августа 2015 года. Водитель 301-го маршрута тоже проработал на этой должности всего несколько недель.

Напомним, летом 2015 года в России произошло несколько страшных аварий, повлекших массовую гибель людей.

24 июня на трассе Омск – Нижняя Омка автобус столкнулся с грузовиком. Трагедия унесла жизни 16 человек, 11 получили травмы разной степени тяжести.
21 июля в автокатастрофе в Веденском районе Чечни погибли 10 человек и 8 пострадали.
22 июля под Красноярском   погибли 11 человек, 44 получили травмы.