В Совете Федерации (СФ) задумались над тем, чтобы изменить порядок начисления выплат при получении больничных листов, сообщает агентства ТАСС. По мнению председателя комитета СФ по регламенту и организации парламентской деятельности Вадима Тюльпанова, в случае эпидемий больничные стоит оплачивать в полном объёме. Данную инициативу он направил в адрес вице-премьера Ольги Голодец.

По мнению Тюльпанова, это будет мотивировать людей активнее лечиться в период острых эпидемиологических ситуаций, а не ходить на работу и заражать других людей. Существующий сейчас порядок расчета размера выплат заставляет людей отказываться от больничного и "переносить болезнь на ногах", что лишь усугубляет здоровье и трудоспособность россиян.

Эксперт: Во время эпидемии надо сохранять хорошее настроение

"По оценкам экспертов, менее 20% работающих россиян в случае заболевания берут больничный лист. Распространяется практика замены "больничных" дней днями из очередного отпуска, что также отрицательно сказывается на производительности труда и работоспособности граждан", - цитирует письмо сенатора его пресс-служба.

При этом Тюльпанов отмечает, что подобная практика будет действовать только в том случае, если "речь идет об инфекционных общественно опасных заболеваниях, и не более чем на 10 дней в год".

Напомним, что сейчас во многих регионах России сложилась весьма напряжённая ситуация в связи с эпидемией гриппа. В частности, недавно в Москве и Санкт-Петербурге официально объявили эпидемию гриппа.