Сенатор Вадим Тюльпанов считает, что последний день декабря на деле только формально считается рабочим, в действительности же 31 декабря большинство офисов и учреждений или вообще закрыто, или функционируют неполный рабочий день. Поэтому, по его мнению, логично объявить этот день выходным.

"Сенатор уже подготовил соответствующий законопроект и намерен внести его в первый рабочий день после каникул, 11 января", - сообщает 31 декабря пресс-служба Тюльпанова.

Если подобный законопроект пройдёт, это вовсе не означает, что "новогодние каникулы" у россиян станут на день дольше. 31 декабря Тюльпанов предлагает отработать 8 января.

По мнению сенатора, распространена практика неформальных отпусков в день перед большими каникулами, финансовые сделки и принятие серьезных решений, как правило, откладываются на следующий год, в офисах - нерабочая атмосфера. При этом формальное пребывание на рабочих полного штата сотрудников бюджетных организаций оборачивается экономическими затратами для государства, говорится в сообщении.