Следственный комитет России проводит проверку в отношении телеведущей Ксении Собчак, которая подозревается в совершении преступления по ч. 1 ст. 148 УК РФ (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих). Причиной расследования стала фотография в её микроблоге Instagram, на которой она в одежде православного священника с искусственной бородой на лице.

Помимо этого, фотографию сопровождает запись "Готовим с Красовским новый чудесный репортаж для Сноб. Угадайте о чем". Фото уже успело набрать свыше 23 тыс. лайков и 2 тыс. комментариев.

Если её признают виновной, то ей грозит наказание в виде штрафа до 300 тыс. рублей или лишения свободы на срок до одного года.

Об инциденте стало известно из сообщения кировского адвоката Ярослава Михайлова, которое он выложил на своей странице в Facebook. По его словам, с заявлением с просьбой провести проверку он обратился в Следственный комитет 30 апреля.

"Собчак перешла все границы вседозволенности и оскорбила чувства верующих. Если извинится публично, загладит вред (моральный), к примеру, окажет помощь беженцам или Новороссии: тогда настаивать не буду", - написал юрист.