В республике Северная Осетия (Алания), в городе Алагир за медицинской помощью обратились более 450 человек. После употребления некипячёной водопроводной воды люди почувствовали недомогание. Симптомы у всех схожие, а в качестве источника отравления медики называют водопроводную воду, а именно – оказавшийся в ней норовирус.

– Это водная вспышка, люди отравились после потребления некипяченной воды. Мы обнаружили норовирус в воде. Это вспышка, которая была и в прошлом году, но тогда был вирус чуть посильнее,  – заявил руководитель управления Роспотребнадзора по республике Алан Тибилов на заседании правительства.

В местные лечебные учреждения были госпитализированы 66 человек (среди них в том числе 18 детей от 2 до 12 лет), у всех диагностирован гастроэнтероколит. Накануне сообщалось о 261 человеке, обратившемся за медицинской помощь. К утру среды, 10 июня 2015 года, число пострадавших превысило 450 человек. В Алагирском районе проводится вакцинация населения.

– С ночи количество обратившихся за медпомощью увеличилось, – прокомментировал ситуацию  глава Алагирского района Артур Бараков, цитирует его слова ТАСС

По факту массового отравления в регионе возбуждено уголовное дело. Проводится проверка. Напомним, за последнее время это уже второй подобный случай в Северной Осетии. В октябре прошлого, 2014 года произошёл аналогичный случай.