Российский режиссёр и сценарист Юрий Грымов на своей странице в социальной сети Facebook сообщил о запуске первого православного поисковика "Рублёв". По словам Грымова, проект только начинает набирать обороты и в полную силу будет работать через три месяца.

Поисковик "Рублёв" - путеводитель для верующих. На главной странице поисковика шесть основных разделов: Молитвы, Храмы, Монастыри, Иконы, Праздники и Святые. Также на главной можно узнать о святых дня, молитвах дня, службах дня и о евангелие дня.

Отметим, что сам поиск пока либо не работает совсем, либо работает очень плохо: ответа на свой запрос корреспондент Metro так и не получил, а сам поисковик загружался около трёх минут. Сбои в работе поисковика были замечены и третьего марта, после объявления Грымова о его запуске.

Грымов заявил, что сервис разрабатывали два года, ресурс нуждается в поддержке: речь идёт о сборе средств на создание мобильного приложения "Рублёв", с помощью которого, например, можно будет следить за ходом службы. Приложение будет бесплатным.

По словам Грымова, он давно хотел, чтобы в Сети появился понятный и удобный поисковик для верующих и для тех людей, кто только начинает свой путь в мире православия. Поисковик "Рублёв" - это ещё и возможность задать вопрос священнику, возможность поздравить близких открыткой с православным праздником или, например, с днём ангела.

Отметим, что Юрию Грымову 49 лет, он является членом Совета по государственной культурной политике при Совете Федерации РФ, академик кинематографических искусств (НИКА). Выступал в качестве режиссёра к многочисленных видеороликам и рекламным клипам. Разработал фирменные стили более чем 50 компаниям, среди них Большой театр и Rambler.