Жители Самары удивляются "оранжевому снегу". В некоторых районах области в минувшие выходные - 31 января и 1 февраля - выпал снег с необычным ржавым оттенком. Синоптики поспешили успокоить: этот снег не опасен для здоровья. Регион находится во власти южного циклона, который смещается из районов Северной Африки, Средиземного и Чёрного морей на европейскую территорию России.

Как рассказал "Интерфаксу" в понедельник, 2 февраля, начальник областного центра метеорологии и мониторинга окружающей среды Михаил Болтухин, скорее всего воздушный поток впитал в себя песок из пустыни Сахары, а теперь "высыпается" вместе со снегом на территории Саратовской области, а местами с дождём.

Синоптик отмечает, что подобное природное явление уже не раз наблюдалось ранее. И поводов для беспокойства нет, так как такой снег с песком - не токсичны.

"Ничего страшного что сегодня в Петровске выпал оранжевый снег? Всё в порядке? Желаю всем крепкого здоровья!, - пишет kseniya_kuryachaya в Instagram. - Такой вот снег у нас и во многих районах выпал. Метеорологи успокаивают, говорят с Сахары песком нас засыпало".

"В Саратове идет розовый снег!!", - делится фото olgadavydova2014.

"В Саратове то световые столбы появляются, то желтый снег выпадает. Весело живем", - пишет c_lodi_a.