В РПЦ высказались по поводу скандального закона, согласно которому родители, хоть пальцем тронувшие своего ребенка, могут сесть в тюрьму на два года. Свою позицию в связи с принятием поправок в УК высказала патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства.

"Если новая редакция статьи 116 Уголовного кодекса вступит в силу, это может привести к уголовному преследованию добросовестных родителей (с наложением наказания до двух лет лишения свободы) за любое, даже умеренное и разумное использование физических наказаний в воспитании детей. При этом, как следует из текста закона, посторонние люди за такие же действия в отношении ребенка уголовной ответственности нести не будут", — говорится в заявлении патриаршей комиссии, опубликованном на сайте РПЦ, передает РИА Новости.

В РПЦ полагают, что физические наказания детей – одна из "традиционных ценностей" российского общества, тогда как упомянутая норма "не имеет нравственных оправданий и юридических оснований, по своему содержанию направлена против семьи и принятого в российской культуре понимания прав родителей, дискриминационна, противоречит основным принципам здравой государственной семейной политики и не учитывает традиционные семейные и нравственные ценности российского общества".

"Не вызывает никаких сомнений, что дети должны быть защищены от действительно преступных действий, кем бы они не совершались, особенно когда речь идет о преступном насилии. Однако нет никаких реальных оснований для того, чтобы приравнивать к таким преступным посягательствам разумное и умеренное применение любящими родителями в воспитании ребенка физических наказаний", — отмечается в обращении.

Как напомнили в РПЦ, Священное Писание и церковное предание рассматривают "возможность разумного и любовного использования физических наказаний в качестве неотъемлемой части установленных самим Богом прав родителей". 

Противники новых норм уже называют 4 июля днем рождения ювенальной юстиции в России. Накануне Путин подписал закон об уголовной ответственности родителей за воспитательное наказание детей, а также смягчил наказания за побои (нанесенные не близким людям), хищения и мошенничество.

Добавим, три года назад Владимир Путин назвал ювенальную юстицию угрозой национальной безопасности и пообещал, что в России ее не будет.