Пособие – путеводитель по русским традициям и обычаям для мигрантов из ближнего зарубежья выпустили в России. Издание под редакцией Всеволода Чаплина подготовила РПЦ совместно с Российским православным университетом. По мнению Чаплина, учебник поможет иностранцам понять россиян.

Первые экземпляры свеженапечатанного учебника – 1,7 тыс. экземпляров – уже поступили в Центры подготовки мигрантов к комплексному экзамену, сообщает газета "Известия". По словам руководителя проекта "Просвещение: языковая и культурная адаптация мигрантов" Максима Паршина, учебник расскажет о российском менталитете в целом и многочисленных обычаях в частности.

Так, отдельные главы учебника рассказывают о том, что самое важное в жизни для абстрактного русского человека (не деньги, а дружба и взаимопомощь); также, к примеру, как вести себя в общественном транспорте.

– Не угрожать и не применять силу, решать конфликт спокойно с помощью диалога, иначе люди будут смотреть на вас как на врага, с которым надо не говорить, а бороться, – говорится в пособии, цитирует "Интерфакс".

Кроме того, большое внимание пособие уделяет русским женщинам и семейным традициям. Русские женщины, как сообщает учебник своим адресатам, весьма высоко себя ценят, и "если кто-то их обижает, то мужчины-родственники и государство будут их защищать".

– Однако в России много несчастных семей, одиноких женщин, потому что многие мужчины рано умирают, погибают в войнах, конфликтах , – констатируется в главе, посвящённой менталитету женщин, живущих в России.

В разделе о семье приводится точка зрения Русской православной церкви на этот вопрос: строгая христианская мораль предписывает супругам, однажды вступив в брак, хранить друг другу верность до конца дней.

– Если  супруги сохраняют верность Богу и друг другу до конца своей жизни, священное благословение переходит к их детям и детям их детей. Напротив, богоотступничество, непочитание родителей, супружеская неверность считаются грехом. Духовная нечистота мешает воспитывать детей в соответствии с заповедями Божьими, –  рассказывается в соответствующем разделе пособия.

Один из самых любопытных разделов посвящён русской кухне. Иностранцам, мало знакомым с русскими кулинарными традициями, рассказывают о том, из чего приготовляются окрошка и щи, советуют попробовать традиционные блины, начинённые мясом, творогом, вареньем, икрой или  солёной рыбой, а также упоминают в качестве блюд народной кухни борщ, кашу и квас.

Напомним, закон об обязательном экзаменовании трудовых мигрантов в России вступит в силу 1 января 2015 года. С этого момента при обращении за получением разрешения на вид на жительство, временное проживание, работу или патента иностранцы должны будут подтвердить своё владение русским языком предъявив соответствующий сертификат.

Такой сертификат будут выдавать образовательными учреждениями на территории России или за её пределами, включёнными в перечни образовательных организаций, которые вправе проводить такие экзамены.