В Ростовской области местные жители обнаружили рисунок на полях, который при взгляде сверху напоминает силуэт наручных часов. Об этом сообщает ИА "Живая Кубань". Как рассказали очевидцы событий, стебли кукурузы были либо выжжены, либо вывезены.

Площадь предполагаемого внеземного рисунка составляет более 1,5 гектара. На изображении можно заметить, что циферблат показывает 10 минут седьмого.

Как рассказал Metro исследователь паранормального Юрий Сенькин, различные круги на полях люди фиксировали с давних времён, но изображения каких-то людских вещей встречается очень редко.

- Круги были даже в древности, их тогда называли "ведьмины круги". Они имеют свою древнюю историю. Те, которые появляются сейчас — они усложнились. Но именно будильник и другие человеческие объекты - я допускаю, что это шутка, созданная людьми, чтобы развивать уфологический туризм, привлекать внимание к региону. Может быть это одна из созданных подделок, а может быть и нет, чтобы это точно понять, надо смотреть на месте, - заявил он.

Отметим, что сообщения о странных рисунках на полях появляются регулярно. Особенно активно их стали фиксировать с развитием информационных технологий и цифровых гаджетов. Так в июне 2009 года на полях в Краснодарском крае появились "инопланетные круги", которые стали местом паломничества различных любителей НЛО. С другой стороны подобные рисунки часто называют происками шутников, так появившиеся в июле этого года круги в Тольятти уфологи однозначно признали сделанными человеком.

Отметим, что необычное явление, которое в последствии и получило название «Круги на полях», стало привлекать общественное внимание в 1970-х—1980-х гг., когда их во множестве стали обнаруживать на юге Великобритании. По поводу возникновения кругов высказываются различные гипотезы: от тривиальной — круги являются делом рук человека, до альтернативных — микро-смерч, шаровые молнии, вмешательство инопланетян