Футбол на пылесосах. В Ростове-на-Дону прошли соревнования работников ЖКХ, которые выполняли самые разнообразные задания, чтобы продемонстрировать своё мастерство. Больше всего зрителям запомнился футбол на вакуумных подметально-уборочных машинах.

На неповоротливых, громоздких автомобилях, которые были выделены работникам ЖКХ, спереди установлены метёлки, при помощи которых участники конкурса "Буллит" перемещали мяч. Задание оказалось непростым – необходимо было пройти с мячом "змейку", после чего забить гол в ворота. За плохой дриблинг и сбитые кегли засчитывались штрафные очки.

Дмитрий Рочгыттын из Ленинского района в этом конкурсе показал второй результат и признался, что соревнования получились для него крайне сложными.

– Перед соревнованиями я немного волновался, – рассказал Дмитрий репортёру Metro. – Всё-таки, машина, на которой я выступал, кардинально отличается от той, на которой я работаю. Устройство, габариты, управление – всё другое! Даже руль у одной слева, а у другой – справа... Кроме того, было очень мало времени на то, чтобы освоиться. И если со стороны может показаться, что задание простое, то по факту справиться с капризным мячиком было не так-то легко.

Дмитрий отметил, что допустил серьёзную ошибку, которая помешала ему стать победителем:

– Я пытался забить мяч, разогнав машину и подняв щётку. Но щётка не всегда успевает подняться, и во время выполнения задания мяч, зацепившись за щетину, катился куда угодно, но не в ворота.

Лучшим водителем дорожного пылесоса был признан Николай Крэчук, представляющий Ворошиловский район. 

– Этот конкурс призван содействовать совершенствованию мастерства его участников и повышению престижа их специальностей, – приводит слова  заместителя главы администрации города по вопросам ЖКХ Владимира Арцыбашева пресс-служба городской думы и администрации Ростова-на-Дону. - Однако, вне зависимости от результатов, уверен, что всех финалистов объединяет не только высокое мастерство, но и преданность выбранному делу. Это люди, на плечах которых лежит огромный груз ответственности. Ведь именно от них во многом зависит внешний облик нашего города и уровень комфорта ростовчан.