11 августа в Карачаево-Черкессии впервые было заведено первое в росийской судебной практике административное дело по закону Яровой. Кришнаита, который подарил две религиозные книги прохожим, признали экстремистом, сообщает информационно-аналитический центр "Сова".

27 июля с заявлением в полицию обратился житель города Черкесск Рашид Зитляужев. Мужчина настаивал на заведении уголовного дела на 25-летнего кришнаита Вадима Сибирева, который распространял на улице религиозную литературу. Суд начал рассматривать дело 4 августа.

На Сибирева завели дело по статье 5.26 КоАП (нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях). Центр противодействия экстремизму МВД определил его действия как миссионерство, хотя сам Вадим не имеет отношения к какой-либо определённой религиозной организации. Молодого человека ждёт штраф в размере от 5 до 50 тысяч рублей

Поправки, ограничивающие миссионерство, вступили на территории РФ в силу 7 июля 2016 года. "Антитеррористический" законопроект разработали депутат Госдумы VI созыва Ирина Яровая и сенатор Виктор Озеров.