В России запустили Aktivo – первую в стране краудфандинговую онлайн-площадку для инвестиций в коммерческую недвижимость. По сути любой человек с капиталом от 100 тыс. рублей может выбрать себе объект из предложенных и вложить средства в надежде получить хороший доход. В их числе – уже построенные торговые центры и магазины, точки общепита. Как рассказала Metro Екатерина Николаева, коммерческий директор и партнёр Aktivo, вся недвижимость проходит тщательный всесторонний аудит, в том числе на доходность и риски для инвесторов. В итоге отсеивают 98% претендентов. Инвесторы в среднем смогут рассчитывать на 15–17% годовых с учётом роста цен на площади.

– Это выше, чем по банковским вкладам, которые в среднем сегодня дают 10%, – рассказывает Николаева. – В сравнении с паевыми фондами всё прозрачнее, а с биржевыми инструментами – существенно безопаснее.

По словам партнёра Aktivo, в кризис на волне обвала рубля россияне кинулись скупать жилую недвижимость, которая обеспечивает хорошую сохранность сбережений и не подвержена валютным и инфляционным рискам. Тогда как с аренды собственники имеют 3–5%. Теперь у них появится ещё один, более доходный, вариант. Все сделки застрахованы, но за сопровождение придётся заплатить – 2%.

Дмитрий Нуждёнов, директор по инвестициям «AGT инвест», не видит в Aktivo ничего нового – лишь платформу, объединяющую сервисы по покупке коммерческой недвижимости, а также упаковке данной недвижимости в ЗПИФ (Закрытые Паевые Инвестиционный Фонды), управлении  фондами и выплате дохода пайщикам (это делает другая компания, имеющая лицензию ЦБ).

–  Проект актуальный, но скорее для владельцев недвижимости, которые хотят её продать, строителей и девелоперов, – говорит эксперт. – Насчёт актуальности для инвесторов, особенно мелких и средних, такой уверенности нет. После уплаты всех налогов и комиссий доходность на капитал останется на уровне 10–12%, то есть банковских вкладов. При этом в коммерческую недвижимость необходимо вкладываться на долгий срок – 15 лет. Выйти раньше можно, но с дисконтом, который съест прибыль.

Что касается стабильности доходов инвесторов и рентабельности проектов, Нуждёнов не сомневается, что консультанты делают профессиональный отбор объектов, но сейчас рынок несколько переполнен похожими и ставки аренды снижаются (это общие тенденции на рынке).

– При этом даже на горизонте ближайших 2-3 лет благоприятных прогнозов по росту стоимости недвижимости и доходов от её аренды нет, – комментирует эксперт. – Соответственно доходы инвесторов могут только сохраняться или снижаться в ближайшие годы. Досрочный выход из фонда возможен (если будут заявки на покупку) или от некоторых инвесторов, но, безусловно, с дисконтом. Каков будет размер дисконта, не знаю, но боюсь, что он съест всю полученную прибыль инвестора и ещё некоторую сумму от его капитала.