Генеральная прокуратура приняла решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации деятельности американской неправительственной организации "Национальный фонд в поддержку демократии" (NED).

"Принятое решение основано на анализе деятельности Фонда. Используя возможности подконтрольных российских коммерческих и некоммерческих организаций, Национальный фонд в поддержку демократии участвовал в работе по признанию нелегитимными итогов выборных кампаний, организации политических акций с целью влияния на принимаемые органами власти решения, дискредитации службы в Вооруженных Силах России" – сообщается на сайте Генпрокуратуры. По данным прокуратуры для этих целей фонд выделил 5,2 млн долларов в 2013-2014 годах.

"Учитывая общую направленность деятельности фонда, прокуратурой сделан вывод о том, что она представляет угрозу основам конституционного строя Российской Федерации, обороноспособности и безопасности государства", – отмечает прокуратура.

Национальный фонд демократии основан в 1983 году Конгрессом США. Своей миссией фонд называет "содействие становлению и развитию демократии и свободы во всём мире".