С 1 июля текущего года в силу вступили изменения в закон "О государственном языке Российской Федерации". Поправки, в первую очередь, стали известны тем, что они запрещают нецензурную брань в музыке, кино, театре и литературе.

Однако согласно этому же документу, в широкий прокат теперь запрещено выпускать и картины, призывающие к терроризму и экстремизму, рассказывающие о способах изготовления наркотиков, пропагандирующие порнографию, а также и фильмы, содержащие "материалы, пропагандирующие культ насилия и жестокости".

Как сообщает газета «Известия», со ссылкой на директора департамента кинематографии Министерства культуры РФ Вячеслава Тельнова, под запрет попадают те картины, в которых к насилию и жестокости призывают в открытой форме.

- Речь идет о прямой пропаганде - когда фильм фактически говорит: делай так, это хорошо, это правильно, - цитируют «Известия» главу департамента. — В тех случаях, когда сотрудники ведомства не смогут однозначно решить, есть ли в фильме пропаганда культа насилия и жестокости, они обратятся к специалистам — культурологам и психологам.

Кинорежиссёр Андрей Щербинин, снявший большое количество фильмов в жанре «экшн», рассказал Metro, что такие вопросы следует решать не законодательным путём.

- Мне кажется, что любой запрет – это очередной механизм давления на творчество и самовыражение, кроме того, это может привести и к появлению коррупционных лазеек.

Режиссёр уверен, что всё должно быть на совести автора, это вопрос к его внутренней этике.

- «Чистилище» Александра Невзорова – страшный фильм, но он как раз является пропагандой антинасилия, он показывает весь ужас войны. В моих картинах тоже добро с кулаками – люди вынуждены применять силу, так как это просто последний способ защитить своих близких, - рассказал режиссёр.

Также Андрей Щербинин подчеркнул, что при просмотре боевиков у мужчин вырабатывается адреналин, и если их лишить этого, то в положительном случае он пойдёт получать его в спортзал, а в отрицательном – на улицу, и можно догадаться к чему это может привести.

- Если этот закон будет круто работать и исчезнут подобные фильмы, стоит впоследствии проследить соответствующие сводки – скорее всего возрастёт уличное насилие, молодые люди будут пытаться получить адреналин гоняя на машинах и попадая в ДТП, участятся другие несчастные случаи.