Россияне уже очень скоро могут остаться без импортного алкоголя, виной тому нехватка акцизных марок, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на свой источник. По словам собеседника, проблема заключается в том, что акцизные марки старого образца стремительно заканчиваются, в то время как новые ещё не напечатаны из-за того, что до сих пор не проведен конкурс на выбор подрядчика.

Ко всему прочему поставщики отмечают, что сложности с маркировкой возникли, мягко говоря, не в лучшее время: в конце года начинается высокий сезон продаж, дающий компаниям до половины их продаж. Если же проблемы с акцизными марками не решатся в ближайшее время, это грозит не только убытками импортёрам алкоголя, но и снижением поступлений в бюджет.

Ситуация настолько тяжёлая, что предприниматели решили обратиться к первому вице-премьеру Игорю Шувалову, чтобы тот как-то разобрался в сложившейся ситуации.

Как отметил изданию председатель правления Союза импортеров алкогольной продукции (СИАП) Валерий Филатов, тендера на выбор подрядчика для производства акцизных марок нового образца до сих пор не было, а ведь проведение конкурса и начало производства может затянуться на несколько месяцев, в то время как получить новые марки планировалось уже с 1 июля.

-Проведение тендера, разработка, заказ, производство и поставка акцизных марок могут занять несколько месяцев,— заявил он.

Большинство компаний успели создать стратегический запас марок, но он не вечен. По словам поставщиков импортного алкоголя, если проблему не решить в ближайшие сроки, первые перебои или даже прекращение поставок самого ходового товара может произойти уже к концу июля.