В России за год (февраль 2017-го к февралю 2016-го) подешевели шоколад, печенье, зефир и пастила. Такие данные приводят в Центре исследований кондитерского рынка (ЦИКР). Снижение цены произошло впервые с начала кризиса. Впрочем, в ряде других категорий стоимость продукции продолжает расти. Это касается карамели, шоколадных конфет, пряников, кексов, рулетов, тортов и пирожных.

Как объясняет Елизавета Никитина, исполнительный директор ЦИКР, удешевление отдельных видов изделий связано со снижением цен на основное сырьё в начале 2017 года. В частности, речь идёт о сахаре, продуктах из какао, жирах и муке. Также начинает играть свою роль и заметное укрепление рубля.

Впрочем, на общую статистику новый тренд пока сильно не повлиял. Цены на кондитерские изделия в России выше, чем в 2016 году, когда сильнее всего подорожали шоколад (почти 9%), карамель (7,89%) и зефир с пастилой (6,78%).

Текущая коррекция розничных цен на отдельные виды сладостей скорее всего будет продолжаться, так как ожидается, что стоимость базового сырья сохранится на текущих уровнях в течение нескольких следующих месяцев, прогнозирует Никитина.

– Эта динамика не может не способствовать восстановлению потребления сладостей в России, особенно на такие виды кондитерских изделий как шоколад, – заключает эксперт.