Сегодня, 1 февраля 2016 года, в России были проиндексированы социальные выплаты на 7%. Соответствующее постановление правительства РФ опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

- Установить с 1 февраля 2016 года размер индексации 1,07 (7% - прим. ред.) для выплат, пособий и компенсаций, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации, - говорится в документе.

Как ранее заявил министр труда и соцзащиты Максим Топилин, это повышение обойдётся федеральному бюджету в 30 миллиардов рублей. В министерстве рассчитывают, что мера поможет частично стабилизировать уровень доходов населения.

Более того, по информации Пенсионного фонда России, с 1 февраля 2016 года будут проиндексированы страховые пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению на 4%. Таким образом, размер фиксированной выплаты после индексации составит чуть более 4,5 тысячи рублей в месяц, стоимость пенсионного балла – 74,27 рубля (в 2015 году – 71,41 рубль).

Среднегодовой размер страховой пенсии по старости после индексации составит 13 132 рубля. А среднегодовой размер социальной пенсии – 8 562 рубля.

В случае, если ежемесячный доход неработающего пенсионера будет ниже прожиточного минимума, ему будет производиться социальная доплата к пенсии.

- Всем неработающим пенсионерам будет производиться социальная доплата к пенсии до уровня прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания, - говорится в сообщении ведомства.

Но и это ещё не всё, во втором полугодии 2016 года планируется вторая индексация пенсий.

Также с 1 февраля 2016 года в России будут увеличены размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), осуществляемой Пенсионным фондом России. Одновременно с индексацией ЕДВ увеличится и стоимость набора социальных услуг, который федеральные льготники могут получать как в натуральной форме, так и в денежном эквиваленте.