Голосование 14 сентября обновит губернаторские корпуса в 30 регионах России и сформирует парламенты в 14 регионах страны – это рекордный по масштабам день голосования, сообщает РИА Новости.

Впервые со времени воссоединения с Россией в марте 2014 выборы пройдут в Крыму и Севастополе – местным жителям предстоит выбрать не только парламенты, но и все муниципальные органы власти. Выборы пройдут в два этапа; на втором этапе избранные депутаты парламента Государственного совета республики Крым и законодательного собрания города федерального значения Севастополя выберут глав этих двух новых федеральных субъектов.

Москвичи выберут состав городской думы. За право представительства в городском парламенте соревнуются 18 партий, в числе которых "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия", "Родина", "Яблоко" и другие.

А петербуржцы решат, оставить ли существующего губернатора-единоросса Георгия Полтавченко, или выбрать одного из четырёх конкурентов: Ирину Иванову от КПРФ, Константина Сухенко от ЛДПР, Андрея Петрова от партии "Родина" или Тахира Бикбаева из числа "зелёных". Выборы пройдут в два тура; для победы в первом туре кандидату следует набрать как минимум 50% голосов избирателей + 1 голос.

Кроме того, сегодня пройдёт масштабное обновление губернаторских корпусов в 30 регионах страны – от Приморского края, Якутии и Красноярского края на востоке до Курганской, Челябинской и Оренбургской областей на Урале и до Воронежской, Липецкой и Курской областей в Центральной России. А во многих регионах на Дальнем Востоке, в Сибири, Поволжье, на Кавказе, в Центральной России и в Арктической зоне будут сформированы новые парламенты.

Напомним, что единый день голосования во второе воскресенье сентября проводится в России с 2012 года, когда были приняты новые поправки в законодательство.