Главный психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн заявил, что потребление алкоголя в стране за последние пять лет уменьшилось на четыре с половиной литра: с 18 до 13,5 литров на душу населения в год. Об этом он рассказал на пресс-конференции, посвященной 80-летию содружества "Анонимные алкоголики".

По его мнению, этот показатель вписывается в норму других средиземноморских стран. Данная статистика построена на основании данных по объему производства алкогольной продукции. То есть отмечается, сколько алкоголя было произведено, а потом, сколько из него было выпито. Однако сложность заключается в том, что многие жители сельских районов производят самогон, который невозможно отследить, поэтому цифры весьма относительны.

Как сказал Metro руководитель проекта "Трезвая Россия" и член Общественной палаты Султан Хамзаев, эти цифры, даже с оговоркой на сельское население, далеки от реальности.

-Я бы не назвал эти подсчёты объективными, потому что за последний год произошёл большой рост производства суррогатного алкоголя, динамика теневого бизнеса очень высока. Разные чиновники из Минздрава называют разные цифра. В этом плане есть большая недоработка Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, - поделился Хамзаев.

Руководитель Московского отделения Всероссийской общественной организации "Антиалкогольный фронт" Николай Бубнов заявил Metro, что статистика наоборот может быть где-то даже завышенной.

-Указанные факты труднопроверяемы. Должны быть независимые исследования. Эти выборки могут быть взяты из депрессивных районов, а в общих чертах этот показатель совсем другой. Здесь нужны комплексные опросы по всем слоям. Алкогольная проблема существует в России, но не на том уровне, который нам преподносят, - отметил он.