Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи рекомендовал принять в первом чтении законопроект о блокировке "зеркал" пиратских сайтов. Об этом говорится в сообщении комитета. Инициатива вызвана тем, что после того, как доступ к нарушающим авторские права ресурсам ограничивается, их создатели за несколько часов создают сайты-клоны.

Если законопроект будет принят, то в рамках Министерства связи создадут специальную комиссию, которая сможет "закрыть" любой сайт для пользователей за 5-7 часов на основании судебного приказа Московского городского суда по обращению правообладателей.

– Удаляя "зеркала", мы, можно сказать, отрубаем головы гидры, – отмечает в официальном сообщении комитета Алексей Волин, замглавы министерства.

По итогам прошлого года в реестре оказались 87 тыс. страниц, доменных имен и IP-адресов, сообщал ранее Роскомнадзор

По словам Андрея Васильева, представителя одного из российских провайдеров, большинство крупных пиратских сайтов, в основном известных торрентов, давно перестали клонировать сами себя.

– Их пользователи достаточно продвинутые, так что без проблем обходят блокировки с помощью подручных средств, которых сейчас десятки, – говорит он. – Многие сайты по-прежнему бегают от властей, но я очень сомневаюсь в эффективности их "ловли". На это можно потратить ресурсы, для этого нанять персонал, но при этом теневой сектор никуда не денется.