Цены на Chevrolet и Opel в России снижены на 25%. Об этом в пятницу объявило российское представительство General Motors (GM), сообщает "Российская газета".

Автомобили будут распроданы по выгодным ценам из-за ликвидации бизнеса в России.

- С сегодняшнего дня действует скидка в 25 процентов на все модели Chevrolet и Opel, - рассказала представитель GM Назели Атабекова.

При этом, речь идёт лишь об остатках, находящихся на складах в России.

По словам руководителя отдела по работе с корпоративными клиентами Русского АвтоМотоКлуба Александра Димакова, утох массовых брендов GM из России является "историческим и неоднозначным" событием.

- Да, конечно, продажи марок в кризис сильно просели. Так по объёмам продаж Opel с 16-го места в 2014-ом упал на 23-е в начале 2015-го года, Chevrolet DAT ("корейских" Chevrolet), по объёмам и падению в начале 2015-го года, находится на уровне Opel. Но ведь это уже не первый кризис, который компания GM переживает в России. Почему же тогда именно сейчас, а не в 2009-ом? В то время продажи Opel опускались практически до сегодняшнего минимума (всего 1307 новых авто в ноябре 2009 года, в сравнение с 912 в феврале 2015). Возможно ответ кроется в оценке руководства концерна среднесрочных перспектив, иными словами, они считают, что в ближайшие 3-5 лет ситуация в России не будет лучше, - рассказал он Metro.

При этом, Димаков призывает быть оптимистами в этом вопросе, но допускает и самый плохой вариант, когда следом за уходом GM из России последуют и другие компании.

- Мне как оптимисту хочется верить, что в этот раз они ошибаются, а, значит, через несколько лет мы наверняка сможем увидеть их возвращение на рынок. Если же они действительно "угадали", то смею предположить, что уход GM с российского рынка – лишь "первая ласточка" и за ними могут последовать и другие неуспешные в рейтинге компании: это могут быть: Peugeot, Citroen, и, даже, Ford. В дополнение к двум вышеперечисленным версиям есть ещё одна, наболевшая, про пресловутые "санкции". Согласно ей GM уходит из РФ для того, чтобы насолить РФ. Если данный фактор действительно имеет место, то скорее такой уход принесёт больше вреда концерну нежели простому россиянину, ведь ассортимент новых автомобилей в России продолжает оставаться достаточно широким и обывателю можно легко подобрать альтернативу, - заключил эксперт.

Напомним, что в среду, 18 марта, компания General Motors заявила, что уходит с российского рынка. Своё решение она объяснила низким спросом на автомобили и нестабильной экономической ситуацией в стране.

Так, уже до конца 2015 года GM планирует прекратить контрактное производство Chevrolet на калининградском "Автоторе" и в Нижнем Новгороде, автозавод в Санкт-Петербурге будет законсервирован.

Не стоит паниковать из-за ремонта тем, кто уже является обладателем вышеперечисленных автомобилей – GM пообещала выполнить гарантийные обязательства и как минимум 10 лет поставлять в Россию запчасти.