Новый перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) утверждён соответствующим постановлением, который был подписан премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.
 
В новый перечень вошли несколько инсулинов и сахароснижающих препаратов для диабетиков, лекарства от тяжёлых заболеваний почек и дыхательной системы, а также костной ткани. Также в реестр в 2015 году впервые оказались включены дорогостоящие препараты для лечения орфанных и жизнеугрожающих заболеваний.
 
По словам главы Минздрава РФ Вероники Скворцовой, ЖНВЛП увеличился на 50 пунктов и составляет теперь в общей сложности 608 наименований лекарственных средств.
 
– Из 608 препаратов сейчас 67% (413 препаратов) либо производятся в России, либо это производящиеся в локализованном в РФ производстве препараты. – отметила Скворцова, цитирует её РИА "Новости". – В настоящее время во всех регионах РФ есть запасы необходимых лекарственных препаратов.
 
Постановление, подписанное премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, призвано замедлить рост цен на самые необходимые лекарства. Кроме того, тот факт, что бОльшая часть лекарственных средств производится на территории Российской Федерации, позволит значительно снизить зависимость стоимости лекарственных препаратов от колебания курсов валют и общей экономической ситуации в мире.
 
– Сейчас особенно важно обеспечить гражданам доступность жизненно важных лекарственных средств. <...> Подписанное на днях постановление с новым перечнем жизненно важных лекарств поможет не допустить роста цен на них. – отметил Дмитрий Медведев в записи на своей странице в одной из социальных сетей.