Зампред комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям Михаил Дегтярев, депутат от фракции ЛДПР, подготавливает законопроект об учреждении официального Дня трезвости в России. Как сообщает сегодня, 4 декабря 2014 года, газета "Известия" , отмечать такой день предлагается 11 сентября.

По мысли законодателя, День трезвости заслуживает признания в качестве всероссийского именно 11 сентября, так как празднующийся в этот день "Головосек" – день усекновения главы Иоанна Предтечи – традиционно сопровождался в дореволюционной России строгим постом и закрытием винных лавок, а также проповедями о вреде зелёного змия.

С 2014 года День трезвости, отмечаемый 11 сентября, учреждён Русской православной церковью. Парламентарий Михаил Дегтярев считает, что проблема алкоголизма в России стоит так остро, что требует введения пусть и символической, но, по его мнению действенной меры в виде специального Дня трезвости.
 
– Потребление алкоголя растет. Во всем мире непростое для мировой экономики время. Нужно на государственном уровне поддержать выбранное направление по оздоровлению нации и повышению культуры пития. – цитируют "Известия" Михаила Дегтярёва. – Возрождение Дня трезвости станет ещё одним верным шагом на пути народа к благополучию, будет вести к снижению уровня преступности.