Совет Евразийской экономической комиссии, в которую в том числе входит Россия, в понедельник, 23 ноября 2015 года, планирует обсудить повышение сборов на товары из зарубежных интернет-магазинов.

Как пишет  Ъ, среди прочего может быть рассмотрено предложение разрешить покупки стоимостью до 150 евро, а также ввести фиксированный сбор размером в 25 евро. В настоящее время россияне могут покупать в зарубежных интернет-магазинах товары на сумму до 1000 евро и весом до 31 килограмма без уплаты пошлин и сборов.

Кроме того, рабочая группа по вопросам электронной торговли предложила освободить от таможенных сборов товары, чья стоимость составляет менее 22 евро, а вес – не больше одного килограмма.

За посылки стоимостью от 22 до 150 евро и весом до 10 килограммов предлагается платить 15 евро. За товары, чья цена составляет выше 150 евро, а а вес больше 10 кг, предлагают взимать те же 15 евро плюс 30% от стоимости покупки, но не менее 4 евро за килограмм.

Имеется и другое предложение: товары, вес которых больше 10 килограммов, а цена выше 150 евро, предлагают брать налог в 10 евро. Если цена больше 150 евро, а вес больше 10 килограмм, то сбор составит 10 евро плюс 30% от таможенной стоимости.

В Евразийскую экономическую комиссию кроме России входят Казахстан, Белоруссия, Армения и Киргизия. В Россию, согласно действующим сейчас правилам, ежемесячно можно ввозить без уплаты пошлин товары, стоимость которых составляет до одной тысячи евро.