Об этой инициативе председателя комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни горожан сообщает пресс-служба Палаты.  Письмо с предложением ввести «Православный стандарт» Владимир Слепак уже направил Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

В своём обращении общественный деятель отмечает, что основной задачей системы добровольной сертификации «Православный стандарт» станет экспертиза «производимой в России продукции с учётом православного подхода к основным принципам организации производства, выявление её наиболее качественных и экологически безопасных аналогов».

Особое внимание член ОП предлагает обратить на монастырскую продукцию и православные выставки.

«Такой подход позволит эффективно реализовать один из важных принципов  - подтвердить не только высокое качество и безопасность продукции, но и оценить её положительное влияние на духовное и физическое здоровье людей».

Патриарх Московский и всея Руси своего мнения относительно идеи общественника пока не высказал, зато некоторые представители РПЦ в Петербурге уже выразили недовольство подобным предложением.

-  Нельзя слово «православие» применять к тем предметам, которые являются по признаку хорошими и плохими.  Православие – это всё-таки термин, который отражает высокий уровень нравственности, ответственности,  прежде всего, человека перед Богом.  Я категорически против того, что сейчас под словом «православные» проводят выставки, на которых продают пироги, сапоги и прочее…. Это злоупотребление, девальвация нашего термина..  Православие означает жизнь по заповедям Божиим, когда человеку нельзя врать, обманывать, убивать… А какое это имеет отношение к продукту? – выразил своё мнение в беседе с Metro настоятель Князь-Владимирского собора Владимир Сорокин .

Священнослужитель подчеркнул, что и термином «монастырский продукт» не стоит злоупотреблять. 

- Скажите, где монастыри в России, в которых так много монахов, чтобы заниматься профессиональным производством? Я неплохо знаю монастыри, их наполняемость и доходы. Кто в монастыре работает?! Я знаю, что там молятся. А есть при монастырях хорошие хозяйства, в которых, может быть, трудятся православные, верующие, добропорядочные люди, но это уже совсем другая область», - отметил Владимир Сорокин.