Русская Православная Церковь отмечает сегодня, 28 августа 2014 года, праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Слово "успение" обозначает смерть. Кончину Пресвятой Богородицы Девы Марии называют успением потому, что Она "как будто на малое время уснула, и, как бы ото сна, воспрянула к вечной жизни".

Церковный праздник Успения Пресвятой Богородицы Девы Марии - это ещё и время начала сбора урожая в садах: "зимних" сортов яблок и некоторых груш. С этого дня девушки в селе уже не имеют тяжелой работы, говорят: "Пришла Первая Пречистая — девка становится речистая" — начинает много говорить.

После Успения Пресвятой Богородицы семьи, в которых дети "на поре", начинали активно готовиться к свадебному сезону.

На службу в день Успения Пресвятой Богородицы крестьяне приносили в церковь колосья нового урожая, чтобы "Успения-матушка" благословила их труд и сохранила собранный урожай от пожара и дождя.

Примет, связанных с Успением Пресвятой Богородицы, не мало. Считалось, что по тому, какой будет погода на праздник Успения Пресвятой Богородицы, можно судить о том, когда начнётся бабье лето. Если погода молодого бабьего лета (с 28 августа по 11 сентября) хорошая, то старое бабье лето (13 — 21 сентября) будет зазорным.

Также, наблюдая за погодой в день Успения Пресвятой Богородицы, можно было предсказать и то, какой будет осень. Если в этот день шёл дождь, то и вся осень будет плохой, дождливой и холодной. А вот если дождя не будут, ждите тёплую, сухую осень.