Первый исламский банк создан в России. Об этом стало известно 24 марта 2016 года. Центр исламского банкинга создан на базах ПАО «Татфондбанк» и ООО КБ «Татагропромбанк» и будет работать в Казани.

Как отметила пресс-служба Татфондбанка, это первое банковское учреждение, работа которого полностью строится в соответствии с принципами партнерского финансирования, широко применяемыми во многих странах Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока - Малайзии, Объединенных Арабских Эмиратах, Бахрейне и других.

Ожидается, что первым клиентом исламского банка станет благотворительный фонд «Закят». Работа Центра исламского банкинга будет ориентирована на обслуживание физических и юридических лиц и взаимодействие с зарубежными инвесторами.

«При этом двери центра партнерского банкинга будут открыты для всех желающих», — подчеркивается в пресс-релизе.

Добавим, создание исламского банка стало возможным благодаря новому закону, принятому Госдумой в конце января 2016 года. После принятия закона российская банковская система стала соответствовать требованиям религиозных финансовых учреждений.

Исламский банкинг - это способ ведения банковских дел, который согласуется с религиозными правилами ислама. В первую очередь, это отказ от процентов и фьючерсных сделок, категорический запрет на финансирование торовых сделок по ряду товаров - например,  алкоголю, табаку и оружию. Методику работы таких банковских структур чаще всего характеризуют как "проектное инвестирование".