Как рассказала Metro Гульнара Биккулова, директор департамента инновационных рынков и член правления ОАО "РВК", новая площадка для поддержки технологических стартапов является первой федеральной и отличается по ряду других черт от проектов, возникших в России в последние годы.

– Во-первых, это в основном акселерационные программы, работающие, к примеру, раз год, а не акселераторы как постоянно действующая структура, – говорит Биккулова. – Наша площадка – постоянная, при этом она федерального уровня. Во-вторых, в России не так давно наметился тренд корпоративной акселерации. «Яндекс», Альфа-банк, Qiwi запускали программы под себя. Мы работаем с корпорациями, которые будут искать технологии для своих нужд, – фактически предлагаем платформу для создания корпоративных акселераторов, это уникальный опыт.

В этом году искать перспективные технологии будут больше 20 компаний, включая Группу «РусГидро», КЭС Холдинг, Интер РАО, МТС, Сбербанк-технологии, НПО "Сатурн", ГК "Мортон" и другие.

– Надеемся на расширение числа участников в будущем, – говорит представитель "РВК". – В-третьих, 90% всех стартапов на рынке – Интернет-проекты. Молодые люди активно принимают участие в стартап-школах. Мы же ориентируемся на наукоемкие отрасли, на НИИ и серьёзных инженеров. Они далеки от оформления заявок и создания бизнес-планов. Мы постараемся их вовлечь и помочь им.

Работа в GenerationS-2015 будет проходить в несколько этапов. Первый – регистрация стартапов до 1 июля на сайте. Второй – предакселератор, который включает онлайн- и офлайн-программы. Онлайн – это видеолекции по ключевым темам. По результатам этого этапа будет отобрано 200 потенциальных участников акселератора. Офлайн (включает мастер-классы, консультации, встречи с успешными предпринимателями, отраслевые экспертные сессии и нетворкинг) уменьшит их число до двадцати.

Затем с 1 сентября до 20 ноября пройдут корпоративные акселераторы по семи направлениям. 20 ноября состоится суперфинал.

По словам Игоря Агамирзяна, генерального директора "РВК", задача GenerationS-2015 — обеспечить эффективное взаимодействие российских технологических корпораций и перспективных технологических предпринимателей, предлагающих решения, которые востребованы этими корпорациями уже сегодня.

– За предыдущие две сессии акселератор GenerationS стал реальным инструментом развития российской инновационной экосистемы и продемонстрировал пример эффективного взаимодействия различных игроков рынка, – отмечает он. – Мы рады, что в этом году крупные российские компании включились в проект и выразили готовность опробовать механизмы корпоративных акселераторов и использовать инструменты “открытых инноваций” для развития своего бизнеса.