Общественная палата (ОП) с первого августа откроет специальную "горячую линию", направленную на противодействие запрещённой в России экстремистской группировки "Исламское государство". Как заявила Metro первый вице-президент Российского фонда мира Елена Сутормина, люди должны помогать стране в борьбе с терроризмом.

-Суть идеи в том, что гражданское общество должно активнее помогать государству в борьбе с вербовкой "Исламского государства". Телефон будет размещён баннером на сайте. Нам могут звонить, например, родственники, близкие человека, которого пытаются заманить. Возможно будет онлайн форма. Мы будем работать с этими сообщениями, - сказала она.

По словам Суторминой, в данный момент проводятся последние тренинги с операторами, которые будут обрабатывать звонки. Однако они будут заниматься преимущественно перераспределением звонков, чтобы уже конкретные специалисты могли объективно оценить ту или иную ситуацию и помочь человеку.

-Заявления будут рассматривать эксперты и перенаправлять в соответствующие органы. Мы будем рассказывать по каким признакам можно определить вербовку, куда стоит обращаться. К сожалению, многие мечутся и теряют драгоценное время в подобной ситуации, - добавила она

Эффективность "горячей линии" планируют оценить осенью. По первоначальным результатам будет проведено слушание с участием экспертов и представителей различных конфессий.