Доля цифровой экономики в ВВП страны составляет 2,8%. Об этом заявил Сергей Плуготаренко, директор Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК). При этом на интернет-зависимые рынки приходятся сразу 19%.

– Сегодня кадровая индустрия рунета насчитывает 2,5 млн сотрудников, инфраструктура и ПО оцениваются в 2 трлн рублей, маркетинг и реклама – в 171 млрд рублей, цифровой контент – в 63 млрд рублей, а электронная коммерция – в 1,2 трлн рублей, – заявил Плуготаренко.

При этом эксперты уже замечают преимущество мобильного интернета над доступом с десктопов и ноутбуков. В крупных городах с населением свыше 100 тыс. человек 65% пользователей сети выходят онлайн со смартфонов и только 53% – с компьютера. Эта тенденция подтолкнула РАЭК к тому, чтобы впервые оценить размер мобильной экономики отдельно.

– Сегодня вклад мобильной экономики в ВВП России составляет 3,7%, – отмечает Плуготаренко. – Согласно прогнозам, к 2021 году вклад мобильной экономики в экономический рост составит 7,5%, в то время как её вклад в ВВП страны вырастет до 4,7%. Это 1 млн рабочих мест.

По статистике ассоциации, около 2,3 млн человек в России сегодня работают в сфере IT. Становятся более подкованными в плане информационных технологий и простые граждане. Индекс цифровой грамотности остаётся невысоким (5,42 балла из 10), но прирост за год составил 6,3%.