Обычно началом “сезона клещей” является середина апреля, но в нынешнем году эти маленькие насекомые пришли в Москву вместе в начале мая вместе с теплом. Уже сейчас врачи начинают бить тревогу, вопреки всем предупреждениям, люди всё чаще становятся жертвами клещевого энцефалита из-за того, что надеются справиться с вирусом с помощью самолечения.

Как сообщил Metro врач-терапевт высшей категории, член Клуба научных журналистов Алексей Водовозов, как только вы увидели присосавшегося клеща, надо немедленно обратиться к специалистам.

- В случае обнаружения клеща, надо как можно быстрее обратиться к медикам. Только они смогу оперативно и правильно поставить диагноз, назначить лечение и выбрать препарат для заблаговременной прививки, - сказал он.

Как отметил Водовозов, клещ не сразу впивается в кожу, это происходит в течение часа, пока он пытается добраться до наиболее уязвимых участков тела: шея, голова, подмышки, пах, спина и грудь

- Есть некоторый период до одного часа, когда клещ блуждает по человеку, то есть перебирается по его одежде, переходит на кожу ищет участок, к которому можно присосаться, - отметил Водовозов. Что касается детей, то их кожа более нежная и в данном случае клещ может впиться быстрее.

Если же клещ уже вцепился в вас, то ни в коем случае не надо пытаться его выдавить, оторвать или раздавить. Лучше всего сразу отправиться в травматологический пункт. Если же такой возможности нет, то надо использовать специальные инструменты, например, пинцет или щипчики. При самостоятельном удалении клеща, браться за него стоит как можно ближе к коже. Но надо быть очень осторожным, чтобы минимизировать шансы того, что клещ внесет вирус в рану при отрывании.

Клещ своим укусом может занести в рану целый букет вирусов. Чаще всего заразиться можно клещевым энцефалитом или вирусом боррелиоза. Что касается географии заболевания, то случаи боррелиоза фиксируются по всей России; клещевой энцефалит характерен для Дальнего Востока, Сибири, северо-запада России, а лихорадка Крым-Конго — на юге России, в Астраханской, Волгоградской области, Калмыкии и в Крыму.

Напомним, что клещевой энцефалит может убить человека, а вирус боррелиоза хоть и менее опасен, но также может привести к инвалидности в ряде случаев. Так что всем, кто собирается выбраться загород, стоит озаботиться прививками, чтобы избежать печальных последствий, к которым может привести, казалось бы, самый обычный поход на шашлыки.