Девять тонн санкционного сыра раздавили катком в Белгородской области. В Петербурге тонны сыра из Германии сжигают в специальной печи.

В Брянской области уничтожат около шестидесяти тонн персиков. А в Смоленской области - около сорока тонн томатов европейского происхождения. В Саратовской области – яблоки, нектарины и персики, которые попали незаконно на территорию России из Евросоюза.

"Уничтожение началось сегодня. Было изъято около 30 килограммов фруктов, и сегодня эта партия будет уничтожена путем сжигания в утилизационной печи. Уничтожение производится в соответствии с… указом президента РФ", — сообщили в Россельхознадзоре Саратова.

В Россельхознадзоре сообщили, в каких городах страны уничтожают продукты 6 августа.

«Это будут Калининград, Санкт-Петербург, Брянск, Смоленск, Псков, южнее — Ростовская область, с другой стороны – Оренбургская область, Саратов, Алтай. Везде, где есть контрабанда», — рассказал помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

По его словам, санкционные продукты будут уничтожать везде, где их обнаружили, включая Москву и Подмосковье. Объемы предполагаемой контрабанды в ведомстве не прогнозируют.

«Никто не может планировать объем, это же контрабанда. То, что выявим, то и уничтожим», — обещает Алексеенко.

Он также рассказал, что уничтожать санкционные продукты будут каждый день, так как это «серьезная работа, она будет проводиться достаточно долго».

Процесс уничтожения санкционных продуктов будет фиксироваться на фото и видео.

Санкционные продукты будут уничтожать в передвижных печах

Напомним, правила уничтожения санкционных продуктов, ввезенных в РФ, правительство утвердило на прошлой неделе — разрешено проводить уничтожение любым способом, предусмотренным законом с учетом экологических норм.

Ликвидация изъятых продуктов производится вне зависимости от того, установлено или нет, кому они принадлежат или кто организовал их провоз. Президентский указ с утверждением этого решения вступает в силу с 6 августа и обязателен для исполнения.

Против подобного обращения с вполне съедобными и пригодными для употребления продуктами выступают активисты. Президенту уже направлена петиция, подписи под которой собирали в Интернете, с просьбой решить проблему с санкционными продуктами другим способом.

На сайте change.org петицию против уничтожения санкционных продуктов подписали более 260 тыс. человек. За аналогичную инициативу на ресурсе Российской общественной инициативы пока проголосовали 2219 человек.