Управление Роспотребнадзора по Новгородской области подало в Тверской районный суд Москвы иск о защите прав потребителей. Об этом сообщается в карточке дела на сайте суда. Поступил иск еще в начале июля, но в суде его точное содержание не комментируют. По данным РИА Новостей,
Роспотребнадзор потребовал запретить "Макдоналдсу" производство некоторых бургеров в России.

Под запрет могут попасть бургеры, чизбургеры, филе-о-фиш, чиккенбургеры, а также ягодное мороженое и молочные коктейли, сообщает РСН.

В своем заявлении истец указывает, что эта продукция фастфуда не соответствует техническим нормам — содержание жиров, белков и углеводов, а также показатель энергетической ценности отличается от заявленного в информационных листах для клиентов.

Иск был подан после плановой проверки, проведенной в мае этого года в Великом Новгороде. Предварительные слушания по иску пройдут в августе. В опубликованных результатах плановых проверок Роспотребнадзора по Новгородской области с 28 апреля по 8 мая 2014 года рестораны "Макдоналдс" не упоминаются, сообщает РБК.

Отметим, что после присоединения Крыма к России сеть McDonald’s закрыла все свои рестораны на полуострове. В ответ на это лидер ЛДПР Владимир Жириновский призвал закрыть все «макдоналдсы» на территории России.