В интернете появилась петиция, которая призывает утвердить 10-процентную надбавку к зарплате работникам, которые добровольно отказались от курения. Данное положение предлагается внести в Трудовой кодекс РФ. В качестве аргумента авторы инициативы приводят тот факт, что курящие тратят большое количество рабочего времени на "перекуры".

Что касается денег, то выплаты предлагается производить из фонда медицинского страхования за счет денежных отчислений от табачных фабрик и продавцов табачных изделий. В петиции также предусмотрены штрафные санкции для тех, кто сорвётся и вновь начнёт курить: эти люди обязаны будут вернуть в бюджет все полученные выплаты.

Как рассказал Metro депутат Мосгордумы Евгений Герасимов, подобная идея может быть реализована только при условии, что с ней будет согласен сам работодатель.

- Это дело работодателя. Это не дело закона, мне представляется, что это лишнее. Есть курящие люди, которые за час делают больше, чем некурящие за три. Закон в данной ситуации лишний. Если хочет работодатель надбавить — он надбавит. Сам я не курю, - заявил он.   

В свою очередь эту идею положительно оценил член координационного совета по борьбе против табака при Минздраве РФ Виктор Зыков. Он сказал Metro, что полностью поддерживает данную задумку.

- Это поможет популяризировать здоровый образ жизни и будет стимулировать трудящихся отказываться от этой привычки. Это хорошее предложение. Когда идут финансово-выраженные награды, то люди будут более мотивированы, - отметил он.