Немыслимые деньги – 4,5 миллиарда рублей – каждый день российские наркоманы тратят на психоактивные вещества. Такую цифру озвучил глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов в прямом эфире радиостанции "Говорит Москва".

– Мы посчитали, сколько наркопотребители в сутки тратят денег на наркотики. – рассказал Иванов о статистике ФСКН. – В год это 1,5 трлн рублей.

В Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков отметили также, что в последние годы уровень потребления наркотиков в стране только растёт.

– Объём синтетических препаратов, который поступает в Россию, увеличился более чем в 30 раз, – подчеркнул глава ФСКН. – В 2007 году всем пулом правоохранительных органов из незаконного оборота было изъято 165 килограммов синтетических веществ. По состоянию на октябрь 2014 года изъято уже 22 тонны.

Виктор Иванов подчеркнул, что полтора триллиона рублей ежегодно уходят в теневую экономику. Огромные деньги изымаются у экномически активного населения, чтобы попасть в отрасль нелегального бизнеса – рынок наркотических веществ. Для сравнения: годовой бюджет одного только Министерства обороны в полтора раза меньше, чем "бюджет" наркоотрасли, которая питается зависимыми людьми.

– Наркопотребители являются своего рода наркотическим финансовым браузером по перекачке денег из активного экономического оборота в преступный. Поэтому наркопотребителями надо заниматься, – сказал Иванов.

За последние месяцы по России прокатилась волна отравлений новой модификацией синтетического наркотика, известного в народе как "спайс". За короткое время курительной смесью отравились более 700 человек, для десятков история с синтетическим наркотиком закончилась трагически.

Напомним, в январе 2010 года в России был запрещён оборот одной из первых модификаций синтетического каннабиноида. Так как внесение в реестр запрещенных к распространению веществ в России – процесс хотя и не быстрый, но всё же движущийся, в формулу "синтетики" периодически вносились изменения. Осенью 2014 года выяснилось, что одна из новых модификаций вызывает не просто зависимость, но и серьёзные проблемы со здоровьем – как проявляющиеся немедленно, так и долгосрочные.

Среди побочных действий нового "спайса" (который уже внесён в реестр веществ, запрещённых к обороту на территории России) – перспектива токсической энцефалопатии, а также кардиомиопатии. При неблагоприятном прогнозе есть опасность умереть или приобрести серьёзные проблемы со здоровьем.

Накануне, 30 октября 2014 года, президент РФ внёс в Госдуму проект закона об отнесении всех веществ, которые вызывают наркотическое опьянение, но чей оборот не регулируется мерами контроля или санитарно-эпидемиологическими нормами, к потенциально опасным. Составление такого реестра потенциально опасных психоактивных веществ возлагается на ФСКН.

Кроме того, законопроектом вводятся штрафы либо лишение свободы за распространение и сбыт "спайсов" – в зависимости от степени тяжести правонарушения.