Как сообщает газета “Коммерсантъ”,  приказ уже направлен на рассмотрение в министерство юстиции.  В законную силу он вступит через десять дней после официальной публикации. Произойти это должно до конца 2015 года. 

Каждый водитель помнит и знает, что экзамен в ГИБДД состоит из трёх основных этапов: теоретической части (сдачи билетов), площадки (проверка первоначальных навыков вождения) и выезда в город. Что же изменится после внесения изменений в порядок экзаменовки?

В настоящее время для сдачи теории нужно правильно ответить на 18 вопросов из 20. Можно сделать всего две ошибки. По новой схеме за каждый промах «студент» должен будет ответить на пять дополнительных вопросов из того же тематического блока. 

Экзамен на категорию B на площадке усложнится за счёт дополнительных упражнений – их будет не три, как сейчас, а пять. Список возможных тестов расширен с 10 до 17. 

Никаких серьёзных изменений в части экзамена в городе не будет. Желающий иметь права может получить 5, 3 или 1 балл в зависимости от тяжести нарушения. При пяти баллах испытание будет считаться непройденным.  Ужесточится лишь балльная система – например, за нарушение требований экзаменатора развернуться можно получить 5 баллов, а за непристёгнутый ремень уже 3. 

В новом регламенте вводятся также чёткие временные рамки проведения всех процедур. Например, с момента подачи заявления гражданином до получения водительских прав должно пройти не более 2 часов 10 минут для категории А и М. 3 часа 10 минут нужно для получения прав категории В, С, D и Е.

Изменения претерпит и внешний вид водительского удостоверения. Теперь туда будут вносить специальные отметки о наличии у человека органичений к управлению транспортным средством.