Общее число невыездных должников в России в 2016 году превысило 2 млн человек. Такие цифры публикует Федеральная служба судебных приставов. При этом с января по май лиц, которые потеряли право на выезд за рубеж из-за долга свыше 10 тыс. рублей, стало на 157 тыс. больше. Рост в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составил 80%, подсчитали в компании "Е заём".

По оценкам микрофинансовой организации, на банковских клиентов приходится 40% должников. Около 46% – неплательщики по алиментам, 10% не погасили долги ФНС и ГИБДД, а 4% – услуги ЖКХ.

По прогнозу Лиги Трупа, управляющего директора "Е заём", только 10-15% невыездных вернут долги в период летних отпусков. Но в целом ограничение выезда за рубеж особо не влияет на поведение людей.

– Должники узнают о внесении в список невыездных прямо на границе довольно редко, так как получают уведомления об этом, – говорит эксперт. – Однако по ряду причин это происходит – например, если должник проживает не по месту регистрации. Чтобы этого избежать, нужно заранее проверить на сайте ФССП, нет ли вас в банке данных исполнительных производств.