Лидер группы "Мумий Тролль" уже прокомментировал трагический инцидент с леопардом, который погиб на дороге Раздольное-Хасан в Приморье. Животное выскочило из леса прямо под колеса автомобиля Nissan. Водитель не смог избежать столкновения. 

Удар пришелся на заднюю часть тела животного. Спустя некоторое время зверь скончался на месте аварии.

Как стало известно чуть позже, жертвой аварии стал 8-летний леопард по кличке Меамур с номером Leo 11M из заповедника «Земля леопарда». Краснокнижный зверь был одним из самых известных леопардов национального парка.  Значительная часть видеороликов "Земли леопарда" с участием пятнистых хищников посвящена жизни именно этого хищника.

«Когда мы получили эту грустную новость, первая мысль была, что погибший леопард - это молодая неопытная особь, которой, может быть, в нашей базе пока что нет. Но рисунок на шкуре показался знакомым, и это насторожило. Сравнение подтвердило – это леопард Leo 11M, который не раз фиксировался нашими камерами,” - сообщила Анна Виткалова, начальник отдела науки ФГБУ "Земля леопарда".

Опекал животное Илья Лагутенко. Именно он дал леопарду такое оригинальное имя.

«Мне, моей семье и нашей группе Меамур был как родной. Красивый, дикий и свободный, каким каждый человек мечтает быть в душе. И подобная трагедия ещё раз заставляет задуматься о том, как уживаться вместе человеку и дикой природе», - заявил по поводу случившегося музыкант, сообщили в заповеднике.

В настоящее время специалисты продолжают исследования тела погибшего животного. По их результатам будет восстановлена полная картина произошедшего.

Дальневосточный леопард — самый северный подвид леопарда. Он отличается густым длинным мехом и относится к числу красивейших и наиболее редких кошек мировой фауны. Хищник занесен в российскую и международную Красные книги. Численность леопардов составляет около 50 особей.