Кабмин России поддержал законопроект, который предусматривает выдачу россиянам второго загранпаспорта, сообщается на официальном сайте правительства. При этом в закон внесена оговорка, которая обязывает граждан делать второй документ в современном формате, то есть на 10 лет и с предоставлением биометрических данных.

- В настоящее время техническая возможность информационного обмена между государственными органами… отсутствует, что не позволяет в полной мере отследить достоверность информации, представляемой при обращении гражданина Российской Федерации за получением второго заграничного паспорта. Таким образом, реализация предусмотренной законопроектом концепции возможна в случае, если второй заграничный паспорт будет являться паспортом нового поколения. — поясняется в сообщении.

Авторами предлагаемых поправок выступили депутаты Госдумы Ризван Курбанов, Владимир Вшивцев и Ильдар Гильмутдинов.

Как пояснил Курбанов Metro, наличие двух паспортов значительно облегчит жизнь россиян и будет значительно экономить время при подготовки виз.

- На практике россияне сталкиваются с тем, что при наличии одного загранпаспорта гражданин не всегда может реализовать своё конституционное право на выезд за рубеж. Например, представители ряда стран не выдают визу в том случае, если срок действия вашего паспорта заканчивается в ближайший месяц, в некоторых государствах этот срок доходит до года. То есть человек при наличии загранпаспорта не может выехать в какую-то из стран. Второй момент, человек, пребывающий где-то, например в Европе, по возвращению хочет отправиться в другую страну, предположим в Китай. Для этого он должен вернуться в Россию, подать документы и ждать. В случае наличия второго загранпаспорта, он может оставить один документ здесь на получение визы, а с другим отправиться в Европу, - пояснил он.

Ещё одной причиной, по которой россиян следует иметь два загранпаспорта является то, что из-за конфликтных отношений между отдельными иностранными государствами наличие в документе россиянина отметки о въезде в одну из двух недружественных между собой стран может закрыть въезд в другое иностранное государство.