В 2017 году правительство России намерено повысить акцизы и налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), сообщает агентство "Интерфакс", ссылаясь на заявление вице-премьера Аркадия Дворковича. При этом он не стал уточнять, о каких именно цифрах идёт речь.

"Будем искать сбалансированный вариант. В любом случае, будет частично НДПИ, частично акцизы. Но в каких пропорциях — не могу сказать", — рассказал Дворкович.

Вице-премьер также добавил, что принятые меры, как предполагает кабинет министров, не приведёт к резкому росту цен на бензин. При это он отметил, что в конечно итоге всё будет зависеть от производителя: станет он перекладывать бремя новых налогов на потребителя или нет.

"В конечном счете за все платит потребитель, даже если налог формально на производство. От рынка зависит, можно переложить его на потребителя или нет, а не от того, какой это налог", — заключил вице-премьер.

Отметим, что вопрос повышения НДПИ обсуждается в правительстве уже достаточно длительное время. В прошлом году Министерство финансов уже хотело повысить налог, чтобы пополнить государственную казну, но тогда председатель правительства Дмитрий Медведев отказался идти на такой шаг.