Как сегодня стало известно, мэрия Москвы разрешила курить в кафе и ресторанах электронные сигареты и фруктовые кальяны не содержащие табака. Согласно официальному разъяснению Роспотебнадзора, табакокурением это не является.

Что касается Северной Столицы, официально Смольный пока не заявлял об аналогичной возможности, но пункт под названием «ароматный пар» в меню петербургских ресторанов и кафе появился почти сразу после вступления в силу новых поправок относительно курения.

Как рассказали корреспонденту Metro в одном из баров Петербурга, «паровой коктейль», или как его ещё называют «ароматный пар», представляет собой кальян либо с безникотиновым табаком, либо с паровыми камнями, на которые наливают ароматический сироп, однако кроме внешнего вида и процесса, с обычным кальяном они имеют мало общего:

- Такие кальяны, в отличие от табачных, курятся иначе – ощущение после «парового коктейля» совсем не такие, как после кальяна с табаком, чувства, что человек покурил не возникает. Это своего рода самообман. Если бы в таких кальянах был табак, то они бы назывались не «ароматный пар», а «ароматный дым».

Исполнительный директор Общества защиты прав курильщиков Андрей Лоскутов, ещё до разъяснения Роспотребнадзора объяснял Metro, что курение таких смесей законно, так как соответствующий правовой акт говорит только о табаке и содержащих табак смесях.

Комментировать, содержится ли в таких «коктейлях» табак на самом деле, Андрей Лоскутов не стал. Он в очередной раз подчеркнул, что закон о запрете курения в данный момент невыполняем, и страдать от этого будут все, как курящие, так и некурящие.