19 июня 2015 года ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти закончило служебную проверку по факту заявления об избиении. Итогом проверки стало увольнение семи сотрудников ГИБДД.

Проверку действий правоохранителей инициировали после того, как по Сети распространилась видеозапись, на которой несколько человек, одетых в форму ГИБДД, руками и ногами наносят удары лежащему навзничь человеку.

Напомним, 17 июня видео под заголовком "Превышение служебных полномочий" выложили в одном из сообществ "ВКонтакте". Пострадавшим от произвола сотрудников ГИБДД оказался водитель автомобиля, который нарушил правила дорожного движения и попытался скрыться с места происшествия. Полицейские догнали автомобилиста и избили его. Как известно, после задержания инспекторы ГИБДД доставили мужчину в отдел полиции.

Сообщается, что распространившаяся видеозапись запечатлела финальный этап погони – недалеко от аэропорта «Пулково» наряд первого батальона ГИБДД заметил «Опель», двигавшийся на явно лишней скорости. На требование иномарка не остановилась, началась погоня. Водитель, уходивший от погони, зацепил несколько припаркованных автомобилей. В конце концов возле дома № 36 по Пулковскому шоссе правоохранители увидели убегающего (пешком) нарушителя. Дальнейшее записала камера видеонаблюдения.

– Из сообщений средств массовой информации следует, что потерпевший, не выполнивший требование полицейских об остановке автомобиля, был задержан у дома 36 по Пулковскому шоссе, после чего несколько сотрудников полиции нанесли ему множественные удары руками и ногами, – отмечает пресс-служба Главного следственного управления СК РФ по Северной столице.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 286 УК РФ – "Превышение должностных полномочий". Потерпевший, 23-летний житель Красноярска, через несколько дней после инцидента обратился за медицинской помощью и зафиксировал побои. Таким образом Следственному комитету удалось получить телефонограмму от медиков с подтверждением факта избиения. 19 июня с потерпевшим пообщались сотрудники Управления собственной безопасности.

Результатом проверки стали увольнения – своих должностей лишились в общей сложности семь человек. Из них пятеро (в том числе командир взвода, пишет "Фонтанка") непосредственно принимали участие в драке. Кроме того, из органов уволили замглавы отдельного первого батальона, который в день происшествия был ответственным за подразделение от руководства, а также замглавы по воспитательной работе (который, по некоторым данным, в этот период отсутствовал на работе, так как официально находился в отпуске).

Также в должности понижен подполковник, командир батальона. Несмотря на более чем 30-летний срок службы, его понизили в должности. А заместителя начальника УГИБДД по Петербургу получил предупреждение о неполном служебном соответствии.