В понедельник, 10 августа, в Академии начнутся конкурсные прослушивания абитуриентов, а в  выходные журналистам показали, насколько готово здание к новому учебному году.

– Всего обучаться здесь смогут около 600 человек, – рассказала  Metro  директор Академии  музыки Елена Макарова. – Сейчас уже есть 50 заявок.

Большое внимание в учебном заведении будет уделено детям и подросткам. На сегодняшний день отобраны 30 человек. Что касается бюджетных мест, то их немного – всего пять. Но как сказал худрук Академии певец Ильдар Абдразаков, если они увидят сверхталантливого ребёнка, а возможности платно учиться у него не будет, подключат спонсоров.

Как рассказали Metro руководители Академии, учиться здесь дети будут после занятий в общеобразовательной школе. Пока принимаются ребята исключительно из Петербурга.

- Есть задумка на будущее договориться с какой-нибудь из петербургских школ, чтобы приезжие дети могли получать весь багаж общеобразовательных наук, - пояснила Елена Макарова, - тогда можно будет брать и детей из других городов.

Для всех петербуржцев

– Простые горожане также смогут здесь слушать музыку, - пообещал Metro лучший бас мира Ильдар Абдразаков. – Каждые три месяца  в актовом зале  будут проходить большие концерты.

Знакомьтесь! Это Бобка

Дочь Елены Образцовой Елена Макарова представила журналистам талисман своей мамы - Бобку. Не исключено, что плюшевая собака станет и талисманом Академии.

– Плюшевую игрушку купила моя бабушка. Потом по наследству Бобка перешла к маме. В блокаду игрушка уехала из Ленинграда, затем вернулась сюда и больше с мамой никогда не расставалась. Она всегда брала её на все концерты и выступления. Бобке сейчас 78 лет, она уже старенькая. У неё нет одного глазика, пришито ухо, но расставаться с ним –  выше всех сил, – поделилась историей появления Бобки в семье Елена Макарова. 

Торжественное открытие Академии музыки имени Елены Образцовой завершил гала-концерт звёзд мировой оперной сцены – Ильдара Абдразакова, Владимира Самсонова, Евгения Акимова. Оркестром руководил главный дирижёр Михайловского театра Михаил Татарников.