В селе Пешково Азовского района Ростовской области владельцы местной закусочной, как утверждает очевидец, посадили на цепь медвежонка по кличке Дашка, который развлекает посетителей. Сообщается, что речь идёт о кафе "Руно". 

"Чудесный, маленький, мохнатый медвежонок... – пишет у себя в соцсетях Катерина (имя изменено по просьбе девушки). – Сидел, прикованный к дереву, на цепи и довольствовался лишь тем, что расхаживал вокруг этого самого дерева.

Всё это вблизи трассы, по которой проносятся колонны машин! Зверёнышу некуда спрятаться от их шума, пыли из-под колёс, от людей, которые останавливаются и, несмотря на предупреждающую надпись: "Осторожно, укусит!", с любопытством подходят к животному, берут его на руки, фотографируются с ним.

Но медведь – это же дикое животное! Для него, на мой взгляд, это стресс, такой тесный контакт с большим количеством людей негативно сказывается. Да и люди могут пострадать, ведь укусить медведь может даже играючи, не говоря уже о том, чтобы защищаться от угрозы".

После того как история была предана широкой огласке, малыша убрали с цепи.

– Медвежонка каждые пару часов кормили, – говорит Metro жительница Азова Татьяна Ануфриева. – Он же ещё маленький, целый день плакал как ребёнок. После поста в Интернете его убрали, а в среду приезжала полиция и ещё какие то люди, разбирались. Что было дальше, я не знаю.

СМИ сообщали, что медвежонка уже приютил Ростовский зоопарк. Оказалось, в зоопарке действительно готовы принять малыша, но пока никто его туда не приносил.

– Как известно, чтобы животное попало в зоопарк, нужны документы, – рассказали Metro в пресс-службе зоопарка. – Просто так от частных лиц животных с улицы мы не берём. Но поскольку ситуация вопиющая и сложно оставаться равнодушными, мы готовы принять животное и посодействовать в оформлении всех документов. А пока животного у нас нет, сюда никто его не приносил. Мы не имеем права просто так изъять его у собственника. 

В самом кафе "Руно" репортёру Metro заявили, что никакого медвежонка у них отродясь не было.

– Да нет там никакого медвежонка! – говорит возмущённым голосом женщина, принимающая заказы. – Мы никакого отношения к этому не имеем. Вообще без понятия, о чём речь.

Татьяна Ануфриева вспоминает, что когда-то возле кафе в клетке обитала медведица:

– Давно, ещё четыре года назад, была медведица. Она долго там была, за ней ухаживали, и всё было хорошо. Потом у неё медвежонок появился, они были вдвоём. Когда подрос, его убрали от медведицы. А потом какие-то придурки кинули ей то ли бутылку, то ли что-то другое. Не уследили, медведицу не спасли.

Интересно, что Татьяна считает, будто бы привязанный к столбу медвежонок – нетипичная для хозяина кафе ситуация.

– Вообще, это не похоже на хозяина, он никогда так не поступал с животными, а тут вдруг взяли и такого маленького привязали. У медведицы была большая клетка, просторная, она всегда была накормлена, всегда была добрая.

Бывшая жительница Пешково Екатерина Хорошко заявила Metro, что ещё раньше, десять лет назад, возле кафе стояла клетка с крупным медведем:

– Я раньше жила там, в Пешково, и около этого кафе клетка была, а в ней медведь сидел. Его молодёжь пивом поила. Это кафе – обычная забегаловка, где молодёжь раньше собиралась.