В городе Губаха Пермского края накануне дня победы подростки взорвали Вечный огонь. С помощью камер наблюдения удалось установить, что в огонь бросили баллончик с монтажной пеной.

Меньше чем за сутки хулиганов нашли. Ими оказались дети, которые живут невдалеке от сквера Победы. Всем им не более 13 лет. Мальчишки рассказали, что намерения осквернить или разрушить мемориал Великой отечественной у них не было. Подростки хотели "посмотреть, как бахнет". По счастливой случайности, в результате происшествия никто не пострадал.

– Взрыва не было, был хлопок, – сообщили в региональном ГУ МВД.

С детьми и их родителями правоохранители провели серьёзную беседу. Родители четырех подростков привлечены к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ – "Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних".

Вечный огонь в Губахе установлен в сквере Победы у памятника Воину-победителю. После того как мемориал изуродовали дети, местные власти решили его отремонтировать. Как пишет портал Properm.ru, в сквере: установлен каркас, на который будет натянута пленка для поддержания в зоне ремонта нужной температуры. Как выяснилось, плитка на памятнике отвалилась из-за попадания под нее воды.

Напомним, несколько дней назад камеры наблюдения в Петербурге зафиксировали чудовищное происшествие: у молодого человека, который решил погреться у Вечного огня на Марсовом поле, в кармане взорвался газовый баллончик. В результате 19-летний юноша по фамилии Кравец, охваченный огнём, начал бегать по полю. Дело происходило ранним утром, так что он чудом натолкнулся на прохожих, которые и помогли потушить ему огонь. Юноша получил ожоги 85% тела. За его жизнь борются медики. Молодой человек находится в тяжёлом состоянии.

Установить личность парня удалось лишь по небольшому клочку уцелевшего удостоверения сотрудника телефонной компании – на документе сохранился номер, удалось вычислить имя и адрес пострадавшего. Паспорт, который был у молодого человека с собой, сгорел полностью.